いざ行かん!ビーナスライン!!
というわけで、長野県にあるビーナスラインへ行ってきました。
朝5時、coke氏と幕張PAに集合。
今回は珍しく時間通りに間に合うことができた。(おいっw)
ルートはこちら。(行き)
京葉道路→首都高→中央道を経由して、諏訪ICまで行き
そこからあまざけ氏が待つ霧の駅へ向かいます。(ナビの指示通りに)
自分もcoke氏もビーナスラインは初めてで、ルートを調べると色々道があって
どこを走ったらいいのか分からない...
幾度かビーナスラインを走っているあまざけ氏と合流することを最優先とし、合流してルートを教えてもらいビーナスラインを走ろうということに。
順調に京葉道路、首都高を抜け、中央道へ。
さすが中央道、流れが速い。
国立に差し掛かったあたりから若干気温の低下を肌で感じ、「やっぱり八王子辺りは少し寒いよな~」と思っていたら
八王子JCT辺りからかなり寒い:(;゙゚'ω゚'):
さらに小仏トンネルを抜けると、そこは霧?雲?が近い上空を覆う道でした。(視界まで覆う程ではなかった。)
さすがに中央道の猛者達もこの景色に驚いたのかペースダウン。
そして寒い寒い寒い。
こんなに寒いとは予想しておらず、あまりインナーを着込んでこなかった。
たまらず談合坂SAで休憩。
coke氏もこの寒さは予想外の様子。
ここで温まる食べ物を食べることに。
鶏の卵雑炊だったかな?
coke氏はがっつりスタミナ丼の肉飯増しを食べてました。
談合坂でしばし休憩。晴れ間が見え始めたので、給油して再びスタート!
このあたりは山間部を走るため、カーブが多く、景色もあまり...
寒さは相変わらずでしたが、笹子トンネルを抜けた後くらいから甲府盆地に入り
山が盆地を囲っている景色に変貌。
この日は天気が非常に良かったために、凄く綺麗に山々が見えました!
双葉SAで休憩。
陽も出てきて、日向に当たると暖かい~(´∀`)
双葉SAから霧の駅までひた走る。
諏訪ICを降りてから霧の駅までの道が最悪で、峠道としては良いかもしれないけど
路面最悪(ガタガタ)&所々砂が浮いてる状態だったので安全なスピードで道を走ってました。
鬱蒼とした林を抜けると、霧ヶ峰湿原植物群落に到着。
こんな景色が林を抜けると目に飛び込んできました!
この丘のようなところを登って霧の駅まで向かいます。
霧の駅まで5分程度で着くので、上っている途中でも止まって写真を撮りました(笑)
ここでcoke氏と空が近い!と盛り上がりましたw
自然の雄大さを目にしましたね~
そして、霧の駅に到着。
ほぼ同時にあまざけ氏も到着の様子。
あいさつを交わして、ここから「美ヶ原高原美術館」へ
ツーリングライダーからのyaehを貰いつつ、峠のガチ勢も走っている道でしたw
展望台の所に寄り道。
さらにビーナスラインを登っていくと、秋の始まりを感じる景色が広がってきます。
一部落ち葉が溜まっているとこともあったので、少し路面に注意が必要でしたね~
そして、美ヶ原高原美術館に到着。
標高はこちら
なんか86とBRZのミーティングやってたw
coke氏のシルエットw
見える景色。
あまざけ氏に寄ると夏も綺麗な景色らしい
coke氏と自分は来夏来ることを決意。その時までにはアクションカムも手に入れておきたいッ!
美術館から霧の駅へUターン。
霧の駅で事件は起きた。
あまざけ氏とバイクに寄りかかりながら話していると、「パコーンッ!」と大きな音が。
音の方を見るとバイクのミラーにかけていた自分のヘルメットが落ちた。
後頭部付近のパーツが壊れ、ベンチレーションの穴が丸見え状態に。
ヘルメットを買ってから1年半。
今まで落としたことなかったのに...。ショック(´;ω;`)
売店の人にセロハンテープを分けてもらい、一部を仮止め。
気持ちが切り替えられないまま、白樺湖へ向かいました。
実はこの移動の際、あまり景色を見る余裕がなかった
眠気が凄くてww
朝3時半に起床したために、眠気がお昼を過ぎた時間にやってきた。
白樺湖の横にあるローソンで、カフェオレを買い、歩いて白樺湖まで(徒歩1分)。
太陽の光の反射具合が最高で、風も心地よく、辺りは非常に静かでした。
3人で湖を眺めながら、ツーリング&バイクトーク。
ここであまざけ氏とはお別れ。
また一緒にツーリングしましょう!
自分とcoke氏はここから諏訪南ICへ
この辺りは、GPSロガーを録っていたので、ログを見ながらルートを地図に起こしてみました。
調べてみると八ヶ岳エコーラインというのがあって、そこを完全にスルーしたルートを通ってしまった模様。yahooのカーナビ無能。
諏訪南ICから家から最寄の原木ICまで向かいます。
走行中寒くて、スクリーンの中に隠れてたら、風がリュックを開けてしまい
ファスナーを戻そうとするもなかなか戻らない。
仕方なく、境川PAに寄り、リュックをしっかり〆ました。
途中、大月-八王子JCTまで19キロ渋滞。
さらに、国立-高井戸まで1キロ渋滞と帰宅ラッシュに巻き込まれました。
すり抜けをするにも距離が長く、集中力をかなり使いました。
渋滞を抜けて石川PAで休憩。
30分くらい何もせず、疲れて魂が抜けた後のような感じで椅子に座ってました。
自分のバイクは原木ICまで燃料が持たない可能性大。
coke氏に給油ランプ付いたら、途中高速降りるので!と宣言し、再び高速を走ります。
あまりバイクに優しくないのでしょうが、下り坂などでクラッチを切って惰性で走る低燃費走行を実施。
なんとか原木ICまで到着することができ、高速を降りてから給油ランプが点灯しました。
帰宅時間は19時前後。
日帰りとしてはかなりキツいツーリングでしたが、天気が良く、目に映る景色は素晴らしいものでした。
突発的なツーリングでしたが、参加していただいたcoke氏、あまざけ氏
本当にありがとうございました!